Российский суд продлил срок содержания под стражей 42-летней гражданке Украины, крымской татарке Диане Гаврилюк (Абдурашитовой), которую российские власти обвиняют в «государственной измене». Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом информирует Крымскотатарский Ресурсный Центр.
6 мая состоялось очередное заседание подконтрольного РФ суда, который принял решение оставить женщину под стражей до 17 августа 2026 года. Сейчас она находится в СИЗО-1 города Краснодар. Об этом сообщил ее муж Андрей Гаврилюк.
После задержания в 2025 году суд в Сочи назначил Диане 14 суток административного ареста за якобы «неповиновение пограничникам» и отказ разблокировать телефон. По истечении срока российские силовики заявили семье, что она якобы освобождена, но впоследствии выяснилось, что женщину тайно вывезли в Абхазию. Там ее содержали в спецблоке ФСБ без связи с семьей и без медицинской помощи после операции.
Позже Диану перевезли в СИЗО №2 в Борисоглейбске Воронежской области, где во время допросов к ней применяли пытки. В марте 2026 года ее этапировали в Краснодар, где возбудили уголовное дело по статье о «государственной измене».
Обвинение основано на небольшом переводе в размере 3000 российских рублей, который, по версии следствия, она сделала в поддержку Вооруженных сил Украины.
Личные данные
По информации Крымскотатарского ресурсного центра, Диана Гаврилюк имеет два высших образования, работала инженером-землеустроителем в Крыму, а с 2012 года проживала в Киеве. С началом полномасштабного вторжения ее семья переехала в Ирландию.










