В Абхазии назвали отказ США от подписания документа в поддержку Грузии показательным

18 августа в Совете Безопасности ООН прошли консультации, посвященные событиям 2008 года. По его итогам некоторые представители западных стран выступили с совместным заявлением в поддержку территориальной целостности Грузии и осудили российску агрессию в Абхазии и Цхинвальском регионе. Впервые за 17 лет совместное заявление отказались поддержать представители США. Декларацию подписали Великобритания, Франция, Словения, Дания и Греция.

Исполняющий обязанностей заместителя главы «МИД» Абхазии Ираклий Тужба считает, что «подобные совместные заявления представителей стран Запада в поддержку Грузии стали традиционными и не имеют ничего общего с объективной реальностью», а отказ США поддержать документ назвал «показательным шагом, демонстрирующим значительные изменения в подходах новых властей США».

«Фактически впервые официальный Вашингтон отказался от документа, поддерживающего территориальную целостность Грузии и осуждающего военное присутствие России в Абхазии и Южной Осетии. Это достаточно показательный шаг, демонстрирующий значительные изменения в подходах новых властей США, ориентированных на более прагматичную политику, предполагающую нормализацию отношений с Россией. Будем надеяться, что нынешний прецедент станет также отражением изменяющихся взглядов политического руководства США в отношении необоснованных территориальных притязаний Грузии», — говорится в комментарии Тужбы.

По словам Тужбы, «эти документы носят откровенно антироссийский характер и нацелены на сохранение перманентной напряженности в нашем регионе».

Тужба долгие годы принимал участие в составе российской делегации на Международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся в Женеве с 2008 года.

Поделиться :