Женщины из Абхазии предпочитают рожать в России

Женщины из Абхазии предпочитают рожать в России, чтобы получить гражданство и пособия для детей. Об этом 13 апреля сообщает telegram-канал «Русские — неспокойная судьба».

По словам заместителя главного врача Республиканской больницы Беллы Пилий, многих новорожденных не регистрируют в Абхазии, что негативно влияет на местную статистику рождаемости. Пилия отметила, что медицинское обслуживание в республике не вызывает нареканий, но для изменения ситуации нужны государственные меры поддержки.

Также она обратила внимание на необходимость ремонта роддома, который последний раз проводился 17 лет назад.

— Что касается медицинской и врачебной составляющей, не думаю, что у кого-то возникают нарекания, — сказала Пилия.

Эта тенденция отражает экономические мотивы жительниц Абхазии, поскольку российские пособия и гражданство обеспечивают семьям большую социальную защищенность.

Поделиться :