Шамба и Анкваб — два подхода к молодежной политике

Для того, чтобы молодые люди стали профессиональными управленцами их надо готовить, обучать, поощрять и повышать в должности. Государственные органы – это не молодежные организации. Управление требует симбиоза опыта и молодого таланта. Тогда это принесет пользу. Об этом сказал кандидат в «президенты» Абхазии Александр Анкваб на встрече с избирателями в городе Гали.

Следует отметить, что в противовес Анквабу, еще один кандидат Сергей Шамба делает ставку как раз на молодых. Та молодежь, что кажется Анквабу не подготовленной к государственному управлению, для Шамба стала опорой в его предвыборной кампании. Для этого он даже взял в кандидаты «вице-президента» зампредседателя комитета по делам молодежи Шамиля Адзинба.

Анкваб не готов уволить действующую номенклатуру и заменить их молодыми людьми. По мнению Анкваба, молодым еще надо подрасти. Хотя отмечает, что в Абхазии достаточно молодой управленческий аппарат и в разных ведомствах работает достаточно много молодых людей.

Шамба же напротив, прямо заявил, что намерен устроить большую зачистку в чиновничьем аппарате и активно выдвигать на должности молодые кадры. По его словам, «молодую республику должны поднимать молодые специалисты».

Кто прав — Анкваб или Шамба, мы вряд ли узнаем. Мы лишь увидим, доверится ли население Абхазии неопытному молодому люду, которые вполне могут наломать немало дров, или окажет доверие прогнившей абхазской элите, хоть и уже привычной и знакомой.

Поделиться :