Международные наблюдатели, который будут досматривать грузы, следующие в Грузию, в том числе через Абхазию и Цхинвальский регион, не будут располагаться на оккупированных территориях. Об этом заявил руководитель грузинской делегации на переговорах Серги Капанадзе агентству «Пирвели». Интервью полностью опубликовано на портале «Грузия Online«.
По словам Капанадзе, грузинская сторона не ставила целью размещать наблюдателей на оккупированных территориях и этот вопрос даже не рассматривался.
Между тем, до последнего момента не было ответа на вопрос, как будут контролироваться грузы, которые поставляются на территорию Абхазии по морю в нарушение грузинского законодательства. Но заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе закрыл и этот вопрос, хотя отметил, что наблюдатели размещаться на оккупированной территории не будут.
«Это соглашение, устанавливающее контроль и ставящее под контроль все грузы, которые входят или выходят в торговый коридор. Соответственно, транспортные средства, по которым это осуществляется, не конкретизированы. Исходя из этого, можно предположить, что в этом договоре осмысливаются любые попадающие в этот коридор грузы, каким бы путем они туда ни попали. Например, первый коридор начинается у города Адлер. Русские должны обустроить терминал у входа этого коридора. Все грузы, которые попадают в этот коридор, невзирая на то, куда потом они направляются- останавливаются в Сухуми, Тбилиси или в другом месте, должны пройти через терминал. В терминале будут находиться мониторы, наблюдающие за этим процессом. Соответственно, по какому пути будет входить груз на терминал, не конкретизируется. Это они должны будут обеспечить, чтобы морские и иного типа грузы попали сюда [в терминал]», — заявил Капанадзе.
По словам Капанадзе, механизм следующий: «международные мониторы подотчетны перед Швейцарией. Их нанимает Швейцария, и мандат тоже дает она и, следовательно, мониторы в ответе как раз таки перед Швейцарией. Касательно информации, существует несколько пути ее обмена. Нейтральная компания подотчетна перед нейтральной третьей стороной- Швейцарией. Она регулярно представит совместному комитету отчет обо всех итогах своей деятельности. Совместный комитет состоит из представителей Грузии, Швейцарии и России. Второй механизм обмена информации подразумевает, что раз в месяц вся информация о торговле, которая определена у нас по таблице, будет поставляться нейтральной частной компании. На основе этого каждая страна, Россия и Грузия, берет обязательство, раз в месяц передавать информацию ВТО. Поскольку эту информацию параллельно получают и мониторы, они проводят аудит, насколько верна переданная ВТО информация. То есть, речь идет о двойном пути: один — сами мониторы получают всю информацию и передают грузинской стороне, Швейцарии и России в совместный комитет, а второй- Россия и Грузия, как члены ВТО, ежемесячно пересылают информацию в ВТО и нейтральная компания производит аудит поставленной информации».









