Проблемы уличной торговли в Сухуми

В последнее время у торговцев центрального рынка Сухуми и их клиентов возникают проблемы. Хотя реконструкция рынка уже завершена и все этажи функционируют, по-прежнему стоит проблема реализации продукции и нехватки мест. Многие продавцы сегодня работают в чистом, уютном помещении, однако многие отказываются торговать на рынке из-за низкого уровня товарооборота, сообщает Ассоциация региональных вещателей Грузии (GARB).

«Нам надо побыстрее поторговать и уйти. А там надо целый день ждать. А мы так не можем. У меня один день выходной, я в школе работаю. Вот я приехала..Поторгую и все… завтра уже не могу. Надо на работу выходить. Там стояла целый день. Спустилась вниз, пакет положила, сразу купили…»,- заявляет продавщица рынка.

«Нам тяжело с этим грузом наверх подниматься. Здесь хоть вот так… легко»,- заявляет другая продавщица, торгующая на улице.

На двух этажах рынка 590 мест. На первом расположились те, кто работал здесь и ранее, до пожара, а на втором этаже места пустуют. А на улице по-прежнему торгующих в антисанитарных условиях много. По заявлению администрации, нехватки мест на местном рынке нет. Администрация считает, что необходимо реализовывать свою продукцию на территории рынка, только в этом случае можно решить существующую проблему.

«Места есть. Просто надо расставить людей. Естественно, не всем нравится это, все хотят внизу. Они хотят больше по таким местам, где народ передвигается, но… если они занесут свой товар сюда, постоянно будут торговать здесь, и люди поднимутся. Это им перешагнуть чуть трудно сначала, а потом, я уверен, они будут довольны. Здесь сухо, тепло»,- заявляет старший контролер сухумского рынка Роман Джугелия.

Проблема сухумского центрального рынка не раз рассматривалась. Существуют разные пути решения. Какие же будут приняты решения, покажет время.

Поделиться :