В результате проведенной Счетной палатой РФ в Абхазии проверки было установлено, что Абхазия недополучила от Кремля 37% помощи.
Абхазии из федерального бюджета РФ были предусмотрены средства в сумме 7,3 миллиарда рублей, в том числе на 2009 год — 2,4 миллиарда рублей, на 2010 год — 4,9 миллиарда рублей.
«За прошедший период в республике проделана большая работа по восстановлению и модернизации жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, по ремонту объектов социального и культурного назначения», — говорится в пресс-релизе по итогам проверки расходования средств федерального бюджета, направленных РФ на оказание помощи Абхазии.
Аудиторы отмечают, что в 2009 году средства финансовой помощи в сумме 2,4 миллиарда рублей, направленные на счета Минфина Абхазии, были использованы в полном объеме. Однако, в текущем году в Абхазию направлены средства в сумме 3,1 миллиарда рублей, или 63,3% предусмотренного объема.
«Перечисление бюджетных инвестиций в 2010 году осуществлялось с задержкой, в связи с этим финансовая помощь в законе о бюджете республики Абхазия 2010 года в виде бюджетных инвестиций, поступившая в сумме 1,5 миллиарда рублей не отражена», — говорится в сообщении.
Аудиторы также ничего не говорят о тех нарушениях, на которые недавно пролила свет депутат абхазского парламента Рита Лолуа, прикрывая тем самым имидж созданного Кремлем виртуального образования. Но ведь все когда-нибудь становится явью.









