Абхазская сторона категорически требует вывода грузинских полицейских подразделений из Кодорского ущелья и подписания соглашения о не применении силы. Об этом заявил представитель сепаратистских властей Абхазии Станислав Лакоба по завершении встречи с помощником заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.
«Не намерены превращать вывод войск из верхней части Кодорского ущелья в предмет переговоров. Это для нас проигрышная ситуация», — заявил Лакоба.
«Мы поддерживаем ту позицию, которая была не раз озвучена Сергеем Багапшем, т.е. вывод грузинских войск из Кодорского ущелья и подписание соглашения о невозобновлении военных действий», — отмечает Лакоба
По его словам, американская делегация серьезно задумалась над предложением абхазской стороны. «Сейчас они относятся к позиции абхазской стороны с большим пониманием», — утверждает Лакоба.
В то же время он отметил, что абхазская сторона ответила отказом на участие в переговорах в Берлине по урегулированию конфликта до выполнения всех вышеуказанных «идей фикс» абхазской стороны.









