Министр энергетики: имой энерго- и газоснабжение в стране будет стабильным

Министр выступил с докладом о положении в энергетическом секторе страны на сегодняшнем заседании парламентского комитета по вопросам отраслевой экономики и экономической политики.

Хетагури отметил, что завершены все запланированные реабилитационные работы как на ГЭС, так на теплоэлектростанциях. Уровень воды в ГЭС на 0,5 м выше по сравнению с прошлым годом.

По словам министра, проблемы не ожидаются и в газоснабжении. «Рынок природного газа дерегулирован. Любая компания может приобрести газ и в России, и в Азербайджане», — отметил Александре Хетагури.

По его информации, на данном этапе ни одна из действующих в Грузии компаний не закупает газ у России. Потребление страны составляет примерно 3,5 млн. куб. метров в сутки. Газ этого объема поступает из Азербайджана. Из России производится подача лишь 100 000 куб. метров, что является стоимостью транзита пропущенного в Армению газа.

Поделиться :