Абхазские сепаратисты отказались от предложений президента Грузии под давлением Москвы. Так считает председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.
По его словам, «пока Россия вмешивается в решения проблем сепаратистских регионов Грузии, достичь соглашения по статусу Абхазии будет невозможно».
«Президент Грузии выступил с инициативами по урегулированию конфликта и предложил абхазам пост вице-президента с правом вето. Для этого народа жизненно важны квоты в правительстве Грузии и парламенте», — заявил он.
По словам Малашхия, сепаратистское руководство Абхазии отвергло данные предложения. «Конечно, они зависят от Москвы и принимают те решения, которые им навязывает Россия», — отметил Малашхия.
По его мнению, урегулирования конфликтов в Грузии сдвинется с мертвой точки только полсе того, как у России не будет возможности давить на регион. «Абхазия согласится на предложения президента, если Москва не будет давить на сепаратистские регионы», — добавил председатель парламентской комиссии.









