Завтра, 12 августа, состоится экстренное заседание Совета Россия-НАТО по ситуации в Южной Осетии, сообщил сотрудник постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе.
Заседание состоится после встречи членов Совета Россия-НАТО на уровне послов с главой МИД Грузии. «НАТО согласилась с нашим запросом о проведении чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе», — сказал сотрудник представительства НАТО РИА Новости.
Как сообщил сегодня журналистам постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия будет настаивать на том, чтобы НАТО, прежде чем она будет принимать какие-либо заявления, провела ответственную работу по установлению фактов, и чтобы данное решение было принято исключительно после ознакомления с аргументацией и информацией российской стороны, а также с требованиями России по прекращению конфликта.
Председательствовать на заседании будет генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, участие в нем примут все послы стран-членов НАТО, отозванные из отпусков, передает «Интерфакс».
Глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили завтра, 12 августа, отправляется с визитом в Брюссель, чтобы представить информацию о ситуации в Грузии.
Отметим, что генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер через представителя пресс-службы альянса Кармен Ромеро выразил озабоченность, что Россия, по его мнению, применяет «чрезмерную силу в Южной Осетии».
Кармен Ромеро также подчеркнула, что НАТО последовательно поддерживает территориальную целостность Грузии, сообщает «Немецкая волна», которая также цитирует слова Дмитрия Рогозина, который утверждает, что «у России не остается ни одной возможности, кроме применения жесткой военной силы, для защиты своих граждан и миротворцев».









