Саакашвили: До наступления зимы все жители Гори и Горийского района будут обеспечены жильем

С реабилитационными работами в Гори сегодня на месте лично ознакомился президент Грузии Михаил Саакашвили. Как он заявил жителям трижды разбомбленного жилого корпуса и другим жителям, все будут иметь возможность жить в своих домах, обеспеченных газовым отопителем и мебелью.

Он также объяснил жителям причины оставления Гори. По его словам, это было связано с избеганием еще больших жертв.

Президент с сожалением отметил, что эвакуация населения Гори было осуществлено неорганизованно. «нам пришлось покидать Гори, не думал, что так быстро могла большая сила передвигаться и не успели бы эвакуировать», — заявил он. В том случае, если бы не отступила грузинская армия, президент уверен, что бои продолжились бы и в городе и «противостояния бы разрушили Гори по корпусам и улицам». «Выходом из Гори мы с одной стороны избежали еще больших разрушений и гораздо больших жертв», — заявил Саакашвили.

По его словам, до наступления зимы, в прилегающие к Гори села должны вернуться беженцы, что означает на 30 тыс. беженцев меньше. Осуществление контроля для полномасштабного проведения строительных работ для их обеспечения жильем президент поручил министру внутренних дел Вано Мерабишвили.

Поделиться :