Тбилисский городской суд применил в отношении певца Джабы Боджгуа меру пресечения в виде залога в размере 25 тысяч лари.
Судья Тариэл Табатадзе удовлетворил ходатайство стороны обвинения о вынесении залога.
Адвокат Джабы Боджгуа требовал залога в размере от 10 до 15 тысяч, а также 20-дневный срок для его покрытия. По словам адвоката, финансовое положение Боджгуа не позволяет ему заплатить 25 тысяч лари в течение 20 дней.
Сторона обвинения изменила свою позицию на заседании суда после того, как сторона защиты представила ходатайство о вынесении залога.
Как заявил адвокат, Джаба Боджгуа сожалеет о содеянном, признает себя виновным и планирует сотрудничать со следствием.
По информации стороны защиты, Боджгуа покрыл нанесенный им ущерб, и пострадавшая сторона больше не имеет к нему никаких претензий.
По информации стороны обвинения, Джаба Боджгуа мошенническим путем получил от гражданки Инги Хуцишвили около 30 тысяч, а взамен пообещал устроить освобождение ее мужа Гогиты Ликвинидзе, находящегося в тюрьме по обвинению в хранении-приобретении-реализации наркотиков.
С Гогитой Ликвинидзе на самом деле было оформлено процессуальное соглашение, хотя, как утверждает следствие, Джаба Боджгуа в этом не участвовал.
По утверждению следствия, Джаба Боджгуа говорил пострадавшим, что ведется работа над процессуальной сделкой и якобы в это включена Елена Тевдорадзе. Боджгуа заставил пострадавших купить коньяк стоимостью в 100 лари и шоколад, который, по его словам, должен был отнести Елене Тевдорадзе, так как она якобы должна была помочь в освобождении заключенного.
Джаба Боджгуа был задержан 5 октября в столице Грузии у здания «Горной химии».









