Обама призывает Россию уважать общепризнанные границы государств

Президент США Барак Обама призвал Россию уважать территориальную целостность государств в международно признанных границах, а также осознать, что страны должны сами суверенно решать, с кем дружить. Обама также призвал Россию забыть о таком понятии, как «сферы влияния». Об этом президент США заявил в интервью «Вестям в субботу».

«Есть ряд ключевых принципов, которых мы должны придерживаться в рамках сотрудничества: уважение территориальной целостности международно-признанных границ; осознание того, страны сами, суверенно решают, кому быть их союзниками; непринятие самого понятия «сфер влияния» — будь то сферы влияния США, Европы или России», — сказал Б.Обама. «Таковы общие принципы», — добавил он.

В то же время Обама призвал придать консультациям НАТО-Россия более интенсивными, поскольку страны альянса заинтересованы в сотрудничестве с Россией. «На данном этапе, думаю, самое важное — посмотреть, можно ли восстановить доверие в отношении существующих институтов, доверие, в какой- то момент утраченное», — заявил американский лидер в интервью «Вести в субботу»

При этом Обама отметил, что он «внимательно изучает» и «относится очень серьезно» к инициативам в области европейской безопасности, выдвинутым президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Поделиться :