Ответственность за сложную обстановку на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальском регионе несет Россия, заявила сегодня на традиционном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя обнародованный Россией список стран «со сложной политической обстановкой».
Список государств со сложной общественно-политической обстановкой и находящихся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта был обнародован российскими властями на прошлой неделе. Перечень государств со сложной общественно-политической обстановкой состоит из 22 государств, и в этот список включена Грузия. В качестве отдельного государства в список включена Абхазия. Цхинвальский регион Грузии попал «в список стран, находящихся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта».
«Я не могу сказать какой цели служит этот список, но то, что ситуация на оккупированных территориях Грузии на самом деле сложная это соответствует правде. Они опубликовали точную информацию о контролируемых ими территориях», подчеркнула Каландадзе.
Она отметила, что «ответственность за все опасности на оккупированных территориях Грузии, будь то экономические, сложные политические или социальные несет Россия, поскольку она осуществляет контроль над оккупированными территориями Грузии».









