Павел Ардзинба, считающийся организатором покушения на экс-лидера Абхазии Александра Анкваб и в убийстве двух сотрудников охраны, был расстрелян вчера на Гумистинском мосту.
Неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомобиль «Mercedes-Benz» W 221, направлявшийся в сторону г. Гудаута. От полученных ранений скончались водитель Дмитрий Хагба и пассажир Павел Ардзинба. По предварительным данным, стреляли по «Мерседесу» с расстояния в несколько десятков метров из машины, которая стояла у обочины во встречном направлении.
Напомним, что 26 сентября 2017 года Павел Ардзинба, объявленный в международный розыск в связи с уголовным делом о покушении на Александра Анкваба и убийства двух офицеров службы охраны, неожиданно объявился в Абхазии и добровольно сдался правоохранителям. После допроса он был отпущен под залог и подписку о невыезде.
Павел Ардзинба родился в 1951 году в Гудауте. Принимал участие в войне против грузинской государственности в 1992-1993 годах, занимал пост «заместителя министра обороны по вооружению и технике», контролировал весь проходящий через Абхазию наркотрафик, считался «крышей» нынешнего лидера марионеточного режима Рауля Хаджимба.









