Закареишвили: Организаторы ЦНС породили в обществе ложные ожидания автокефалии

Конфликтолог Паата Закареишвили оценивает попытку части абхазского духовенства заполучить статус независимой абхазской церкви как «путь в никуда».

Как заявил Закареишвили агентству «Пирвели», «раскол среди абхазского духовенства вызван стремлением духовных лиц старого поколения к Русской церкви, а представителей молодого поколения — к независимости», передает «Наша Абхазия».

«Русская церковь не посмеет прибрать к рукам находящуюся под юрисдикцией Грузинской православной церкви территорию и считается с правилами православного мира. Вместе с тем РПЦ известны те осложнения, которые могут последовать за признание абхазской церкви. В частности, в таком случае ГПЦ на второй же день признает независимость Украинской церкви, а по сравнению с Украиной Абхазия для России просто пешка. Русские будут сторониться таких проблем, а абхазы с этим не свыкаются. Раскол случился в самом абхазском духовенстве. Виссарион Аплиа и старое поколение церковных деятелей все же на стороне РПЦ. Они хорошо понимают, что абхазская церковь не сможет стать независимой и согласны войти в состав РПЦ, также, как украинская церковь. Вторая часть духовных лиц желает независимости, к тому же в любой форме и любыми методами. Они связались с раскольническими церквями в Греции и надеются на признание с их стороны. Даже если признает сепаратистская ветвь Афинской церкви независимость абхазской церкви, этим все и закончится. Так что, участники церковно-народного собрания 15 мая породили в обществе ложные ожидания об автокефалии. РПЦ и ГПЦ на данном этапе оказались по одну сторону. Они против подобных движений и думаю, Греческая церковь зафиксирует ту же позицию. Так что, создание абхазской митрополии не имеет далеко идущих перспектив», — заявил Закареишвили.

A
Конфликтолог сравнивает абхазских «священников-революционеров» с Басилом Мкалавишвили (Известное лицо в Грузии, боровшийся с сектантами силовыми методами. Отлучен от церкви — ред), который заявлял, что был признанны священнослужителем, что не соответствовало действительности.

Конфликтолог отмечает, что «определить статус церкви гораздо сложнее, чем государства и с точки зрения автокефалии абхазской церкви Грузии большая опасность не угрожает».

Напомним, что вчера в Новом Афоне состоялось большое Церковно-Народное собрание, в котором принимала часть абхазского духовенства и миряне. На собрании было принято ряд решений, в том числе о создании т.н. митрополии Абхазии с кафедрой в Новом Афоне. Следует отметить, что в собрании приняли участие более двух тысяч человек. Самозваный предстоятель абхазской церковной иеарархии Виссарион Аплиа и поддерживающие его священнослужители, а также представители абхазского режима, выступили с резким осуждением данного собрания.

Поделиться :