В Стамбуле состоялась 18-я встреча координационного механизма по вопросам поиска без вести пропавших, действующего под эгидой Международного комитета Красного Креста и объединяющего грузинских и абхазских участников. Об этом сообщает аппарат государственного министра.
По информации ведомства, на встрече были рассмотрены достигнутые на сегодняшний день результаты, а также существующие вызовы, связанные с процессом поиска и идентификации людей, пропавших более 30 лет назад.
«В Стамбуле состоялась 18-я встреча координационного механизма с участием грузинских и абхазских представителей, целью которого является поиск и установление судьбы лиц, пропавших без вести в результате вооружённых действий 1992–1993 годов и в последующий период. В качестве нейтрального посредника встречу возглавлял Международный комитет Красного Креста (ICRC).
На встрече были обсуждены достигнутые результаты, а также выявленные трудности, связанные с процессом поиска и идентификации людей, пропавших более 30 лет назад.
Участники обменялись обработанной информацией, имеющейся в их распоряжении, которая поможет процессу идентификации без вести пропавших лиц. Было особо отмечено, что продолжающийся между участниками диалог, основанный исключительно на гуманитарных принципах, а также их активное участие в координационном механизме имеют решающее значение для установления судьбы и местонахождения пропавших без вести, обеспечения дальнейшей эффективности и устойчивости процесса, а также возможности дать ответы семьям», — говорится в заявлении аппарата государственного министра.










