Председатель партии «Европейские демократы» Паата Давитая предлагает свою версию решения проблем винужденных переселенцев (ВПЛ). Он считает, что решение этих проблем не связано с очень большими суммами денег и нужен обдуманный и комплексный подход.
Тема вновь стала актуальной после того, как 27 января вынужденный переселенец из Абхазии Замир Квеквескири совершил самосожжение возле Агентства по делам вынужденных переселенцев. Он требовал жилье для своей семьи. 1 февраля Замир Квеквескири скончался в больнице от многочисленных и тяжелых ожогов.
Он отметил, что в Грузии сменилось три правительства, но проблемы остались прежними. Как поясняет Паата Давитая, этот вопрос требует комплексного подхода, который должен начаться с обязательного медицинского страхования для вынужденных переселенцев.
«Я хочу вам сказать, что решение их проблем не связано с очень большими суммами денег. Я расскажу вам о нескольких требованиях, которые я выдвинул во времена Шеварднадзе, когда я был министром. Позже, уже будучи депутатом парламента, я обращался с той же просьбой, но, к сожалению, не смог добиться никаких результатов.
Моя программа была такой:
Самая большая проблема для вынужденных переселенцев это страхование. Расходы, связанные со здравоохранением, являются сложной темой для обсуждения, поскольку в этой связи возникает много вопросов. Как вы знаете, правительство периодически увеличивает помощь вынужденным переселенцам всего на 5-10 лари. На что должны быть потрачены эти деньги?! Я говорил, что когда государство увеличивает помощь, условно, если она составляет 50 лари, и оно увеличивает ее до 80 лари, то эти 30 лари должны пойти на его обязательное медицинское страхование. Это означает, что все ВПЛ застрахованы и будут получать все медицинские услуги бесплатно. Другими словами, это решает все проблемы перемещенных лиц в сфере здравоохранения. Эти средства находятся в распоряжении государства. Чтобы дать вам представление, в 2016-18 годах бюджет расходов на государственную службу составлял 400 миллионов лари, сейчас он составляет более 800 миллионов лари, что означает рост расходов на бумагу, печати, обслуживание автомобилей. Однако для решения этой проблемы необходимо около 200 миллионов. Тем самым мы бы решили вопрос страхования для перемещенных лиц.
Вторая проблема — это образование. Например, мы говорим, что абхазы, которые приедут сюда, получат бесплатное образование. Высшее образование должно быть бесплатным для детей и внуков павших солдат. Если ВПЛ продолжает обучение, его обучение в магистратуре/докторантуре должно быть бесплатным. Всего может быть 300 человек, не больше. Для них это стимул.
Далее следует тема размещения. Обратите внимание, как все были «забиты» в компактно населенные пункты. Разве это решило проблему? Поэтому я считаю, что проблему размещения следует увязать с программой занятости. Жилье должно быть построено там, где они будут работать. Это должно быть обязанностью государства.
Четвертый пункт также очень важен: если где-либо проводится сокращение [трудоустроенных], то перемещенные лица не должны подпадать под сокращение, как и беременные женщины. Кроме того, если где-то есть конкуренция и ВПЛ может получить какое-то преимущество, это тоже следует сделать. Но не везде.
Это устранило бы проблемы со здравоохранением, жильем и трудоустройством. Для этого нужна какая-то особая сумма?! Нет, конечно нет. Просто нужен обдуманный и комплексный подход. Нужно хорошо знать их проблемы», — говорит Паата Давитая.










