НАТО озабочено наращиванием российского военного присутствия на оккупированных территориях Грузии (Абхазия, Цхинвальский регион) и призывает Москву обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи и международным наблюдателям, отказаться от признания независимости оккупированных территорий, начать выполнение взятых международных обязательств.
«С учетом целей, принципов и обязательств, которые лежат в основе деятельности Совета НАТО-Россия, мы призываем Россию выполнить обязательства, касающиеся Грузии, которые были достигнуты при посредничестве ЕС 12 августа и 8 сентября 2008 года. «, — отмечается в итоговом документе альянса.
«Мы продолжаем призывать Россию отказаться от признания регионов Грузии Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств», — заявили лидеры стран-членов Альянса.
В то же время альянс отметил полное соблюдение Грузией соглашения о прекращении огня и «других односторонних мер, направленных на укрепление доверия, достигнутого при посредничестве Евросоюза в августе 2008 года».
«Мы приветствуем приверженность Грузии не использовать силу и призываем Россию последовать этому примеру», — подчеркнули лидеры стран-членов НАТО.









