Саакашвили советует Медведеву говорить с властями Грузии

Если правительство и президент России хотят поговорить с грузинским народом, то они должны говорить с законно избранными властями Грузии. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя состоявшийся 3 февраля в Москве съезд Союза грузин России.

По словам президента, он «готов говорить с российской стороной на любую тему, но только после того, как Россия осуществит деоккупацию грузинских территорий».

Саакашвили поблагодарил всех тех грузин, которые «живут достойно и достойно повели себя во время массовой депортации грузин из России в 2006 году и которых российская сторона практически не смогла противопоставить Грузии».

Как отметил Саакашвили, «Союз не смог вчера заполнить даже самый маленький зал в Москве, поскольку на съезд пришли всего 191 человек и зал пришлось заполнять жителями Краснодарского края».

По словам президента, в последний момент от участия в съезде отказался и президент России, и прислал своего представителя.

Президент Грузии поблагодарил всех грузин, которые не пришли на съезд, и назвал их «героями».

Второй съезд Союза грузин в России состоялся во вторник в Московском Международном Доме Музыки. На форуме обсуждались насущные проблемы грузин в России в период кризиса российско-грузинских отношений и поиск путей их преодоления.

Деятельность Союза грузин в России неоднократно подвергалась сомнению в грузинской прессе. В частности, пресса утверждала, что Союз грузин в России создан властями РФ с целью установить контроль над грузинской диаспорой. — © «Наша Абхазия», Грузия

Поделиться :