Европейские наблюдатели ждут сегодня начала процесса выхода российских войсковых частей из Карельского района.
Вывод российской военной техники с существующих в Карельском районе постов еще не начинался. Сегодня они должны покинуть также села Надарбазеви и Нацрети. Вчера на российских постах наблюдался процесс демонтажа инфраструктуры, однако процесс вывода российских военных частей из т.н. буферных зон еще не начинался. Российские военные контролируют в Шида Картли 12-километровую линию и несколько сел.
В парламенте Грузии ведутся разговоры о том, чтобы после выхода российских военных частей из т.н. буферных зон возвращение беженцев и защиту мира там обеспечивал корпус быстрого реагирования Евросоюза.
Указанный корпус является вооруженной военной структурой. Они разместятся в «буферных зонах» и заменят европейских наблюдателей. Для этого нужна резолюция ООН. Возвращение беженцев в формате ООН и Женевы должно осуществиться к 15 октября.









