Русский нацист обеспечит пиар абхазских «выборов»

Власти России традиционно взяли на себя международный PR по легитимации т.н. «выборов» в оккупированной Абхазии. Первым заявлением в этом направлении уже отметился председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров, приехавший в Сухуми в качестве «международного наблюдателя».

В частности, российский сенатор заявил, что «созданы все условия для проведения демократических парламентских выборов» и «демократического волеизъявления избирателей» в оккупированном Россией регионе, который остался без двух третей коренного населения в результате этнической чистки 1993 года (что официально признанно на саммитах ОБСЕ и в резолюциях ООН).

В целом, по информации из Сухуми, на абхазские «выборы» приехали 46 т.н. «международных наблюдателей» из пяти стран. Это — признавшие марионеточный режим Россия, Никарагуа, Венесуэла и Тувалу, а также Италия, Франция и Латвия. Также присутствуют «международные наблюдатели» из Азербайджана (оккупированный Карабах), Молдовы (Приднестровье) и оккупированного Цхинвальского региона Грузии.

В числе «наблюдателей» — официальные представители перечисленных государств и непризнанных образований, а также частные неправительственные организации, имеющих неоднозначную репутацию. Например — аффилированная с Кремлем «международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO» во главе со скандально известным русским нацистом (организация «Русское Национальное Единство», газета «Русский порядок») Алексеем Кочетковым.

Он известен лоббированием пророссийских марионеточных режимов и политических сил, а в августе 2008 года координировал российскую пропагандискую кампанию при нападении на Грузию, выступив организатором пресс-центра «Цхинвал-2008». CIS-EMO специализируется на электоральных процессах на постсоветском пространстве и ранее «прославилась» в Украине, Молдове и Казахстане лоббированием выгодной руководству РФ картины выборов.

Поделиться :