Сухуми все еще надеется на авиасообщение с Израилем

Марионеточный режим Абхазии решил вплотную заняться вопросом авиа-сообщения со странами ближнего востока. Сухуми как никогда заинтересовано в реализации этого проекта для развития туризма. Ставку российские марионетки делают на выходцев из СССР.

По мнению премьер-министра непризнанной республики Сергея Шамба: «Если нам удастся найти компромисс с авиа-перевозчиками, это станет великим событием двух народов. Поводом для сплочения, как не прискорбно об этом говорить, стал террористический акт в Беслане. Израиль это страна, в которой вопрос международного терроризма тоже стоит очень остро, тем самым нам довольно просто друг друга понять. А в будущем есть отличные возможности на экономическое сотрудничество. В Израиле проживает более 3000 абхазцев, а прямого авиа-сообщения до сих пор нет. Мы неоднократно разговаривали на тему авиа-перелетов с Грузией, где нам, открыто давали понять, что если мы пойдем на это, можно ждать в скором провокационных акций. В прошлом году мы подписали соглашения с Россией на то, что воздушное пространство Абхазии будет охранять Российские Военно-Воздушные силы. Данный договор послужил сильным толчком для развития вопроса об авиа-перевозках со многими странами ближнего зарубежья, но проблем пока остается очень много Аэропорты страны работают на 50% своих возможностей, тем самым мы попросту теряем деньги. Для того чтобы попасть в некоторые страны Мира приходится лететь или с пересадками, или через Россию. В наших планах создать нормальное авиа-сообщение, с большинством стран мира. Война в республики закончилась, и сейчас все сил необходимо бросить на развитие экономики, которая находится мягко горя в не самом лучшем положении».

Следует отметить, что прямого авиасообщения из Израиля в Сухуми ожидать не стоит, так как Международная организация гражданской авиации (ICAO) однозначно заявило, что признает территориальную целостность Грузии и аэропорт Сухуми для международных полетов закрыт. ICAO также отказалось предоставить международных код данному аэропорту. Следовательно, вряд ли Израиль пойдет на прямое нарушение международных правил авиаполетов. В связи с этим, если израильская сторона все же пожелает сотрудничать с сухумскими сепаратистами, доставка туристов будет возможна через территорию России. К примеру, самолет из Израиля будет приземляться в Сочи, после чего «туристов» будут доставлять в Абхазию уже на автобусах. Это самый кратчайший путь.

Что же касается заявления Шамбы, то оно делается в предвыборный период, и как известно, в ходе визита Путина в Сухуми на похороны экс-лидера марионеточного режима Сергея Багапша, вопрос о воздушном сообщении обсуждался. До приезда Путина в Сухуми и.о. лидера режима Александр Анкваб заявлял, что аэропорт Сухуми может заработать уже с осени, однако с визитом Путина планы изменились и все чаще слышны высказывания, якобы аэропорт уже готов к приему самолетов и сообщение вот-вот начнется. В данном случае понятны старания Москвы, которая серьезно напугана дальнейшим курсом Абхазии. А чтобы попридержать сепаратистов под российским влиянием, было много чего обещано, в том числе увеличение финансирования, несмотря на то, что в прошлом году Абхазия не смогла освоить и половины выделенных денег.

Поделиться :