30 августа исполняется 101 год со дня убийства Ильи. Видный грузинский общественный деятель Илья Чавчавадзе вместе с женой Ольгой Гурамишвили-Чавчавадзе 30 августа 1907 года направлялся из Тбилиси в Сагурамо, в свое поместье. На Мцхетской дороге, возле Цицамури, на него напали и убили. Это самое страшное убийство в истории страны ХХ века было исполнено по заказу социал-демократов.
Грузинская православная церковь причислила писателя и общественного деятеля Тлью Чавчавадзе к лику святых. День его памяти отмечается 2 августа.
Илья Чавчавадзе родился в 1837 году в Кварели. Образование он получил вначале в семье, затем продолжил учебу в частном пансионе Тбилиси и дворянской гимназии. Высшее образование получил в Петербурге, но после 4-го курса ушел из университета и в 1861 году вернулся в Грузию.
Главной целью деятельности Ильи было восстановление независимости Грузии и грузинской церкви.









