Грузия не будет решать абхазский вопрос силовым методом в ближайшее время — Абрегов

В ближайшее время силовую форму воздействия на существующее в Абхазии положение Грузия применять не станет, однако она будет активно использовать дипломатический фактор. Об этом заявил черкесский политолог Альмир Абрегов в интервью изданию «Натпресс».

По мнению политолога, в политическом пространстве вокруг Абхазии более отчетливо выступают две стороны – российская и грузинская. Хотя политолог не считает, что заинтересованность Турции в этом вопросе незначительна, но отмечает, что эта страна в политической ситуации в округ Абхазии стоит особняком.

«И в этом треугольнике от самой Абхазии, от ее руководства, как мне представляется, мало что зависит», — отмечает политолог.

По его словам, сейчас между Абхазией и Грузией сложилась «патовая» ситуация — и та, и другая сторона выставляют друг другу взаимоисключающую постановку вопроса.

«Абхазия категорически отказывается обсуждать вопрос о какой бы то ни было форме автономии в составе Грузии, а Грузия, в свою очередь, считает, что согласно международным установкам Абхазия и Южная Осетия остаются ее неотъемлемыми составными частями», — отмечает Абрегов.

Черкесский политолог считает, что единственный фактор заинтересованности Турции в абхазском вопросе лежит в плоскости наличия абхазской диаспоры на ее территории. Исходя из этого он полагает, что «она не может принять какие-то конкретные шаги, чтобы отвоевать свои позиции, которые, скажем, были в XIX веке».

Поделиться :