На Россию в Страсбургский суд будут поданы частные иски

В ближайшее время в Страсбургский суд поступят индивидуальные иски в отношении уничтоженного в результате российской агрессии частного имущества.
Как заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания журналистам, на Россию, как оккупанта и осуществившую этночистку, будет возложена выплата компенсации.

По его словам, этим Грузии не придется создавать новый прецедент, так как аналогичные случаи зафиксированы, однако Жвания не конкретизировал те страны, которые уже использовали данный метод.

Как заявляет депутат, кроме этого, на Россию будет возложена ответственность в случае использования портов на территории Абхазии, акватория которой уже много лет объявлена закрытой, однако они неофициально, в нарушение международных норм, все таки функционируют.

По словам Жвания, именно это и будет первыми шагами, которые исходят из семипунктного постановления парламента Грузии от 28 августа.

Поделиться :