С алтаря христианского храма средневековой Анакопии удалили лапидарные надписи

Изъятие лапидарных памятников средневековой Анакопии вызвало гневное обсуждение вопроса в социальных сетях. Абхазские пользователи пытаются разобраться в произошедшем.

Как сообщает Абхазия-Информ, на странице Натальи Миловановой в сети Фейсбук появилась информация о том, что «в октябре 2016 года руководитель Ново-Афонского историко-культурного заповедника «Анакопия» Алхас Аргун разобрал стену с вмурованными в нее «древними останками», которая находилась в алтаре христианского храма, на вершине Анакопийской горы. «Эти уникальные экспонаты более 100 лет были доступы для осмотра миллионам людей. В настоящее время их местонахождение и сохранность неизвестны», — отмечает автор поста.

Аргун объясняет такие действия «вынужденной мерой из-за черных археологов и участившихся фактов вандализма.» При этом он отмечает, что изъятие лапидарных памятников средневековой Анакопии санкционировано Академией Наук Абхазии.

Аргун считает вполне законными действия в отношении лапидарных памятников средневековой Анакопии, которые, по его мнению, «в стену крепости монахами были замурованы беспорядочно».
«Анакопия — одно из наиболее посещаемых мест в Новом Афоне. Это уникальный памятник под открытым небом. И оставлять в таком состоянии уникальные артефакты — просто преступление», — сказал Аргун.

По его словам, все изъятые каменные резные детали будут экспонироваться в Ново-Афонском музее.

Так было:

Так стало:

Поделиться :