Переговоры об условиях отправки в Грузию дополнительно 80 невооруженных наблюдателей ОБСЕ сорваны, и на этот раз продолжение переговоров по этому вопросу не имело смысла, — говорится в сообщении финского Председательства ОБСЕ от 18 сентября.
«Председательство с сожалением сообщает государствам-участникам ОБСЕ о том, что переговоры об условиях размещения дополнительного числа военных наблюдателей в Грузии завершились безрезультатно. Основы для консенсуса не существовало. Таким образом, Председательство пришло к заключению вместе со сторонами участниками, что нет смысла в продолжении переговоров в Вене, на данном этапе».
«До вчерашнего дня Председательство проводило интенсивную работу с заинтересованными сторонами, чтобы изучить все возможные пути для компромисса», — говорится в сообщении.
Сегодня же министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против размещения дополнительного контингента наблюдателей ОБСЕ внутри Южной Осетии, как этого требуют Тбилиси и его западные союзники.









