18 лет со дня падения Сухуми

Завтра исполняется 18 лет со дня захвата Сухуми абхазскими и северокавказскими бандформирования при содействии российских войск и офицерского состава. В связи с этим в стране пройдет несколько мероприятий.

В Грузинских церквях будет отслужен поминальный параклис по душам погибших солдат.

Правительство Автономной Республики Абхазия в связи с завтрашним днем устроит в Ганмухури акцию, на которой глава правительства Абхазии встретится с вынужденно перемещенным из Абхазии населением. В Ганмухури также пройдет концерт государственных ансамблей песни и плясок Абхазии.

«Гражданское движение вынужденно перемещенных лиц», организация по защите прав ветеранов «Ветераны за ветеранов» и другие неправительственные организации проведут в Тбилиси, перед мемориалом на Площади героев акцию.

Перед Мемориалом героев неправительственные организации почтят память погибших героев и еще раз напомнят властям о тех проблемах вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) и ветеранов войны, которые, по их словам, по сей день остаются нерешенными. Акция перед Мемориалом героев начнется в 10:00 часов.

Политическое объединение «Национальный форум» проводит завтра «Марш грузин». Демонстрация начнется в 16:00 часов. Участники акции начнут собираться на Площади роз, откуда демонстрация через проспект Руставели переместится к кафедральному собору Святой Троицы, где будет проведен поминальный параклис по душам погибших в Сухуми героев.

Для справки: 27 сентября 1993 года, борьба за территориальную целостность Грузии, длившаяся 13 месяцев и 13 дней, завершилась взятием Сухуми. На войне в Абхазии погибли до 15 тысяч грузин, 300 тысяч человек стали вынужденно перемещенными лицами. В день взятия Сухуми российские оккупанты и абхазские сепаратисты расстреляли председателя Верховного совета Абхазии Жиули Шартава и еще около 30 грузин, среди которых были мэр Сухуми и другие высокопоставленные чиновники. 27 сентября был взят Сухуми, 29 сентября – Очамчира, а 30 сентября – Гали, таким образом Абхазия перешла под контроль России и ее абхазских марионеток.

Поделиться :