Правда о трагедии Абхазии

Дата: 26/01/2006
Автор: Лорик Маршания


(««См.Начало)
прошлому, а значит воспитывать чувства солидарности, взаимной приязни, дружбы - в атмосфере сепаратистского угара служила, к сожалению, противоположной цели, разобщала наши народы.

Разрушительную роль в межнациональных отношениях сыграли и иные руководители, присылавшиеся на работу в Абхазию из Тбилиси в рамках обмена кадрами. Некоторые из них, вместо деловой, доверительной, конструктивной работы с местными кадрами, особенно абхазской национальности, проявляли к ним неуважение, игнорировали, недооценивали. Бытовала тенденция решать проблемы Абхазии, в том числе особо деликатные кадровые вопросы, в "своем" кругу, что, понятно, также вызывало отрицательный эффект.

В самый критический момент вместо поисков взаимоприемлемых решений по стабилизации обстановки, вылилась в острую конфронтацию с местнымии властями и деятельность МВД Абхазии.

На этом безрадостном фоне я должен помянуть добрым словом ныне покойных председателей Совета Министров Абхазии периода 1972-1976 гг. Бориса Гигиберия и Шота Та-тарашвили, с которыми мне пришлось работать в качестве первого заместителя. Сенека говорил: "Воспоминания о достойных людях так же полезны, как их присутствие". Вот и они были не только настоящими профессионалами, но и людьми чести, совести, вобравшими в себя высшие достоинства своего народа. Хорошо помню их искренне доброе, уважительное отношение к абхазам, к нации в целом, понимание драматизма ее исторического пути. Они никогда не позволяли себе необдуманных действий, неосторожного слова, неустанно искали и поддерживали все, что способствовало единению наших народов. В то же время они были непоколебимо тверды при решении принципиальных вопросов. Это были авторитеты личностные, а не должностные. И поверьте, их деятельность имела огромное стабилизирующее значение, активно служила делу развития взаимопонимания и согласия между абхазами и грузинами. Достойно сожаления, что подобным людям не дано было судьбою оказать решающее влияние на будущее Абхазии...

Здесь не могу не напомнить читателю, моим соотечественникам о том, что именно в период их работы в Абхазии было начато строительство: главного корпуса Дома правительства, нового стадиона в городе Сухуми, Грузинского государственного театра (на месте старого кинотеатра "Апсны"). Построен дом-музей имени Д.И.Гулиа, исполнителями которого являлись (по нашему приглашению) ленинградские архитекторы и дизайнеры. Капитально были обновлены -Абхазский государственный театр и Абхазская государственная филармония. Построены новые школы и дошкольные учреждения. Был разработан план и изыскано финансирование для обновления и возрождения сухумской горы (фуникулер), набережной им-Ш-Руставели. Созданы специализированные хозяйства овоще-молочного направления, рост продукции которых увеличился в те годы в 5-6 раз. Активная работа велась по охране природы, борьбе с разбазариванием земель, запрете вырубки уникальных лесов, созданию заповедников. Перед правительством СССР были поставлены также вопросы снижения планов производства чая и табака, наносивших большой урон в связи с эрозией почв и трудоемкостью их возделывания. Всем этим проблемам была посвящена специальная сессия Верховного Совета Абхазии и принято соответствующее решение Правительства Абхазии (Докладчиком на сессии был автор этих строк).

Благодаря личному вмешательству А.Н.Косыгина все наши просьбы были удовлетворены (он неоднократно бывал на отдыхе в Абхазии и хорошо знал ее экономику).

Немало было сделано для улучшения материально-технической базы учреждений культуры, выхода творческих коллективов на всесоюзную и международную арены. Об этом, надеюсь, хорошо помнят коллективы: Государственного ансамбля песни и танца Абхазии, танцевального "Шаратын", хоровой капеллы, ансамбля долгожителей Абхазии. Были созданы также новые коллективы - "Ерцаху" и "Гунда". По личному указанию упомянутого выше Председателя Совета Министров Абхазии Шота Татарашвили перечисленные творческие коллективы были обеспечены тремя-пятью комплектами новых сценических форм.

С целью углубления развития абхазского языка в 1973-1974 гг. в Совете Министров Абхазии работала (под председательством автора этих строк) комиссия ученых и специалистов по изысканию и обогащению абхазского языка дополнительной терминологией, материалы которой постоянно публиковались в газете "Апсны Капш".

Надо сказать и о том, что самолюбие абхазов больно задевали рассуждения иных "мудрецов" о процентном составе населения автономии. Ведь отлично было известно, в силу каких трагических событий минувшего мы сделались столь малочисленной нацией. Соль на рану - не лучшее лекарство. В.Гюго писал: "Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом". И безнравственно исходить в наших взаимоотношениях из статистических категорий. Они должны строиться на основе многовекового опыта, определяться тем, кем мы приходимся друг другу... Наконец, нельзя отождествлять абхазский народ с кучкой авантюристов.

Как ни печально, некоторыми "деятелями" по сей день раздаются бездумные призывы к войне, причем даже не ради возвращения в Абхазию, а во имя "полной победы" над
(Продолжение »»)
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24
Rambler's Top100
© Наша Абхазия