.: Лента Новостей

 
Абхазские жрецы недовольны режимом
27.07.2012
Совет жрецов Абхазии намерен опротестовать действия абхазского режима в связи с изъятием упоминания языческой религии абхазов из разрабатываемого закона о религиях. В связи с этим Совет намерен сделать официальное обращение-предупреждение к руководству режима "о силе Абыжьныха, которую они подзабыли, которая веками хранила нашу землю от темных внутренних и внешних сил, не переступать черту за которой наступает всеобщая смута и волнение народа". Об этом пишет некий Хаджара Хварцкия в сети "Фейсбук".

По его словам, впервые в истории Абхазии выпал шанс легализовать язычество и придать ему "официальный статус", однако этому противится действующий режим. Религиозную ситуацию в Абхазии он характеризует следующим образом: "христианство в Абхазии оказалось в кризисе, что выразилось в расколе общества, Ислам проповедует свои идеалы, а наши Жрецы отставлены скромненько в сторону как ненужный анахронизм, до поры до времени" и задается вопросом - "Кому же они так мешают сегодня?"

Как сообщается в комментариях к данному сообщению, авторы законопроекта решили оставить в преамбуле упоминание "о древнейшей абхазской религии «Анцәахаҵара»", видимо для того, чтобы их не "предали анафеме" жрецы.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия